Насонова Валентина Александровна

2 февраля 2011 г. ушла из жизни Насонова Валентина Александровна, академик Российской академии медицинских наук, Почетный директор Научно-исследовательского института ревматологии РАМН.

Академик Валентина Александровна Насонова — автор более 600 научных трудов, посвященных в частности вопросам системной красной волчанки, ревматоидного и микрокристаллического артрита, остеоартроза, в том числе монографий, которые стали учебниками для ревматологов.

Деятельность академика Валентины Александровны Насоновой неразрывно связана с Научно-исследовательским институтом ревматологии РАМН, директором которого она стала в 1970 г. и возглавляла его на протяжении более 30 лет. За это время Институт превратился в крупнейший центр медицинской науки и клинической практики, охватывающий в своей деятельности все основные направления современной ревматологии, значительно расширилась структура Института и укрепилась его база.

В Институте наряду с клиникой и поликлиникой для взрослых пациентов и детей с ревматическими заболеваниями функционируют ревмоортопе-дическое отделение и отделение физиотерапии и реабилитации, работает целый ряд клинико-диагностических и научно-исследовательских отделов и лабораторий, создан по личной инициативе Валентины Александровны виварий как база для экспериментальных исследований в области ревматологии; в последние годы открыт Центр антицитокиновой терапии, а также активно работает Центр профилактики остеопороза.

Высокий международный авторитет академика В.А. Насоновой и возглавляемого ею Института привлекал внимание ученых многих стран Восточной и Западной Европы, Азии и Америки, с кем Институт имел опыт многолетнего плодотворного сотрудничества по актуальным проблемам ревматологии.

Валентину Александровну знали и высоко ценили в международном сообществе ревматологов Европы и мира. В 1975-1977 гг. она была избрана Вице-президентом, в 1977-1979 гг. — Президентом-преемником, в 1979-1981 гг. — Президентом Европейской антиревматической лиги (ЕШАЯ) (единственная женщина-президент ЕШАЯ) и внесла своей активной творческой работой и умелым руководством существенный вклад в развитие этой авторитетнейшей организации европейских ревматологов. Валентина Александровна — Почетный член национальных ревматологических обществ Болгарии, Польши, Югославии, Финляндии, США, Японии, Франции, Чехословакии, Великобритании, Германии, Украины, Молдавии, Кыргызстана и других стран. Более 25 лет Валентина Александровна была экспертом ВОЗ по ревматологии.

Валентина Александровна многие годы являлась Президентом Ассоциации ревматологов России, активно участвовала в организации и проведении семинаров, симпозиумов, научно-практических конференций, съездов и конгрессов по актуальным вопросам современной ревматологии. Ее лекции, доклады и выступления всегда отличали яркость формы, глубина и новизна содержания, неизменно вызывавшие у слушателей неподдельный интерес и восхищение.

Ревматологи Украины гордятся тем, что корни Валентины Александровны Насоновой из Украины (место рождения — Днепропетровск), и всегда высоко ценили ее неизменное прекрасное отношение и поддержку. Валентина Александровна — почетный член Ассоциации ревматологов Украины, член редколлегии «УкраТнського ревма-толопчного журналу». Отмечена почетными знаками отличия Украины, в том числе медалью Ага-пита Печерского.

Валентина Александровна Насонова принадлежала к той плеяде ученых, которые всей своей жизнью, многолетней и неустанной деятельностью подают яркий пример сочетания высокой человеческой простоты и величия, гуманизма, глубины знаний, широты интересов, смелости мысли и точности предвидения энциклопедически образованного ученого, опыта умелого организатора науки и здравоохранения и таланта настоящего учителя.

Валентина Александровна обладала удивительной способностью видеть и чувствовать новое и еще не познанное, удивляться, восхищаться и заряжать своим энтузиазмом окружающих.

Коллектив редакции «УкраТнського ревматоло-пчного журналу» с глубокой скорбью воспринял известие о невосполнимой утрате. Память о Валентине Александровне Насоновой навсегда сохранится в наших сердцах.

No Comments » Додати свій
Leave a comment