мидокалм в комплексном лечении больных с компрессионными синдромами с компрессионными

Ситель А.Б., Тетерина Е.Б.

 Изучена эффективность Мидокалма в комплексном лечении

больных с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника.

Установлено, что включение в комплекс лечения Мидокалма, снижающего спастичность и ригидность мышечной сферы, ускоряет регресс патологической клинической симптоматики.

Центр мануальной терапии Минздрава Российской Федерации (Москва) рекомендует включать Мидокалм в схему лечения больных с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника.

Лечение больных с компрессионными синд- Способствующим патогенетическим фактором

ромами остеохондроза позвоночника является является то, что в венах позвоночника нет венозных

актуальной задачей современной медицины. По клапанов, и в очаге поражения возникает веноз-

данным Всемирной организации здравоохране- ный застой, поддерживающий продолжительное

ния, у % населения земного шара возникает мышечное сокращение. Со временем такое

корешковая и суставная боль с разной степе- продолжительное сокращение мышц обусловли-

нью выраженности, обусловливающая времен- вает ишемию мышечной ткани за счет уменьшения

ную, а часто и стойкую утрату трудоспособности 

(Огиенко Ф.Ф., 1972; Коган О.Г. и соавт., 1983; возникать локализованный фиброз (Supik I.F.,

Попелянский Я.Ю., Попелянский А.Я., 1985;  –

Веселовский В.П., 1994; AlbeckM.J., 1996).  °° колщ^

Как свидетельствуют данные исследований по- 

следних лет, проведенных в Центре мануальной те- 

рапии Mинздpава Российской Федерации ДОосква), 

одним из этиопатогенетических факторов развития 

остеохондроза являются функциональные блокады 

(ФБ) в позвоночнике, возникающие в самом начале 

заболевания величина протрузии увеличивается до

жизни – при рождении, во время прохождения родо- ,- „ „ rrj’j’ м

5-6 мм и более, возникают задние и заднебоковые

вых путей (подвывих атланта и др.). Количество ФБ „ ..

межпозвонковые грыжи. По полученным в Центре

может увеличиваться в процессе жизни под воздей-

мануальной терапии данным межпозвонковые

ствием различных неблагоприятных факторов (мик-

грыжи непосредственно не компремируют нерв или

 сосуд. Клинические проявления заболевания, в том

 числе и резко выраженный болевой синдром, воз-

 никают за счет отека, набухания и асептического

 воспаления корешка, что подтверждается данны-

 ми магнитно-резонансных ДОР), ультразвуковых

 и электронейромиографических ^HMF) исследова-

тоде^ш^и^^  ний. Hа ЭHMГ в этой стадии болезни всегда регист-

 рируются явления аксонопатии и демиелинизации

переднюю или боковую часть диска (чаще в заднюю). корешка (Беляков В.В., 2002; Кузьминов К.О., 2002).

При постоянном давлении на различные отделы сухо- Часто отек и набухание спинномозгового нерва

жильного кольца в нем возникают трещины, приводя- с асептическим воспалением отмечают на выше-

щие к местному асептическому воспалению с высво- лежащем уровне. Это объясняют проводившиеся

бождением серотонина, простагландинов и других в течение ряда лет практические наблюдения, когда

медиаторов воспаления, которые в свою очередь при грыже диска L5-S1 страдает корешок не S1, a

приводят к рефлекторному раздражению связок, су- L5 (Lewit К., 1983; Croft P. etal., 1995). Полученные

хожилий и спазму мышц. Возникает боль местного новые данные позволяют отнести клинические

характера: дорсалгия, люмбалгия, цервикалгия. проявления сдавливания спинномозгового нер-

ва при межпозвонковых грыжах к туннельным компрессионным сосудистым синдромам.

В связи с новыми данными об этиопатогенетиче-ских механизмах остеохондроза позвоночника меняется техника врачебного воздействия при различных клинических проявлениях спондилогенных заболеваний. Максимального внимания требуют больные с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника, у которых в клинической картине заболевания содержится весь спектр этиопатогенетических факторов: отек и набухание ткани, затруднение венозного оттока, асептическое воспаление нерва, выраженное напряжение и ригидность мышц, в результате длительного и труднокупирующегося болевого синдрома — признаки астенизации и истощения нервной системы. Противоотечные, противовоспалительные препараты, венотоники и средства, снижающие проницаемость сосудистой стенки, в настоящее время широко применяют для лечения этих больных. В отечественной и зарубежной литературе нами не найдено данных об обязательном включении в схему лечения этих больных средств, снижающих напряжение и ригидность мышечной сферы, нормализующих функциональное состояние нервной системы. К таким препаратам, обладающим центральными Н-холинолитическими свойствами, угнетающим каудальную часть ретикулярной формации ствола мозга и обладающим спазмолитической и миорелаксирующей активностью, относится толперизон (Мидокалм).

Цель исследования — изучение эффективности Мидокалма в комплексном лечении больных с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника.

Для достижения поставленной цели проведено обследование и лечение 99 больных с туннельными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза в возрасте от 21 года до 72 лет (54 женщины и 45 мужчин). Больных распределили на две группы, сопоставимые по полу и возрасту.

1- я группа — 53 больных, получавших комплексное лечение, включающее противовоспалительные и противоотечные средства, препараты, снижающие проницаемость сосудистой стенки, мануальную терапию.

2- я группа — 46 больных, которым в комплекс лечения был добавлен Мидокалм по разработанной схеме:

1 -й день — 50 мгх2 раза в сутки;

2- й день — 50 мгхЗ раза в сутки;

3- й день — утром и днем по 50 мг, на ночь —

100 мг;

4- й день — утром и вечером по 100 мг, днем — 50 мг;

5- 11 -й день — по 100 мгхЗ раза в сутки; 12-15-й день — снижали дозировки по 50 мг в той же

последовательности.

Диагноз «межпозвонковая грыжа» устанавливали по данным рентгеновской томографии поясничного отдела позвоночника, компьютерной (КТ) и МР-томографиям. При анализе простран-

ственного расположения межпозвонковых грыж в поясничном отделе позвоночника срединная локализация выявлена в 1 -й группе у 10 (18,9%), во 2-й — у 8 (17,4%) больных. Заднебоковая локализация межпозвоночных грыж в 1 -й группе выявлена у 43 (81,1%), во 2-й — у 38 (82,6%) больных.

По исходным данным КТ у больных со срединными грыжами 1_3-1_5, 1_4-1_5 или Ь55 с моно- или поли-радикулярными поражениями корешков 1_4, 1_5 или Э1 компрессионный синдром характеризовался выраженной болью, усиливающейся при движениях. Симптомы натяжения нижнепоясничных корешков были выражены незначительно, а у некоторых больных отсутствовали. Ахиллов рефлекс отсутствовал или был снижен. У отдельных обследованных больных определяли гипестезию в зоне пораженных корешков. Вертебральный статус характеризовался статодинамическими нарушениями с вынужденными наклонами туловища вперед у 15 (15,3%) больных, в части случаев — до 90°, сколиозом, кифозом, часто грубым, выраженным ограничением наклона назад и в сторону дуги сколиоза. Наклон вперед у пациентов не был ограничен. Часто больные принимали позицию с максимальным сгибанием поясничного отдела позвоночника, приподнятой головой и сгибанием нижних конечностей в коленных и тазобедренных суставах, чем достигалось увеличение просвета позвоночного канала в переднезаднем направлении.

По исходным данным КТ у больных с заднебоко-выми грыжами выявляли моно- и полирадикулярные поражения корешков на одном, двух или трех уровнях. Компрессионный синдром характеризовался выраженной болью, усиливающейся при кашле, чиханье, движении. Пациент мог находиться в покое без болевых ощущений не более часа. Симптомы натяжения нижнепоясничных корешков были выражены у всех больных, ахиллов рефлекс был снижен или отсутствовал. У 54 (54,5%) пациентов наблюдали фибриллярные подергивания мышц. В вертебральном статусе отмечены статодинами-ческие нарушения с наклоном туловища в сторону, сколиозом, ограничением наклона вперед в поясничном отделе позвоночника до 15-45°и в сторону дуги сколиоза — у 27 (27,4%) пациентов. Согласно данным табл. 1 больные 1-й и 2-й групп сопоставимы по основной клинической симптоматике.

В качестве критериев клинической эффективности в лечении пациентов с туннельными компрессионными синдромами поясничного отдела позвоночника использовали регресс болевых ощущений и симптомов натяжения у больного, восстановление функции позвоночника и мышечной составляющей (вертебральный синдром). При оценке восстановления функции позвоночника исходили из понятия о нем как о едином целостном органе. При восстановлении функции позвоночника у больного достигался объем движений в поясничном отделе позвоночника при сгибании, разгибании и боковых наклонах, характерный для нормального функционирования. Но при исследовании пассивных движений установлено, что у него оставалось

ограничение подвижности в пояснично-крестцовом переходе или между _4-_5. Вышележащие отделы позвоночника брали на себя функцию движения. В связи с этим формировался и новый двигательный стереотип. Пациент мог сказать, что до болезни при сгибании в поясничном отделе позвоночника он не доставал кончиками пальцев пола, а после лечения стал доставать или, наоборот, до болезни мог достать пола, а после лечения не может. Оба варианта характерны для нормальной функции сгибания в поясничном отделе позвоночника, поэтому мы считали, что функция восстановилась. Если по-прежнему сохранялись выпавший ахиллов рефлекс или нарушения чувствительности, которые не беспокоили больного, мы полагали, что клиника компрессионного синдрома регрессировала. Если после лечения функция тыльного сгибания стопы не восстанавливалась, следовательно, полного клинического выздоровления пациента не наступило.

Таблица 1

Клиническая симптоматика больных с туннельными компрессионными синдромами спондилогенных заболеваний

Симптом

1-я группа

2-я группа

п

%

п

%

Анталгическая поза

со статодинамическими нарушениями

45

84,9

38

82,6

Гиперлордоз поясничного отдела

2

3,8

1

2,2

Сглаженность поясничного лордоза

43

81,1

39

84,8

Лордоз нижнегрудного отдела позвоночника

18

33,9

15

32,6

Кифоз поясничного отдела позвоночника

8

15,1

6

13,0

Блокада Ц-Б,

53

10,0

46

100

Блокада

48

90,5

40

86,9

Блокада Ц-1_,

26

49,0

24

52,1

Блокада Ц-Ц

12

22,6

10

21,7

Блокада 1_,-Ц

8

15,1

7

15,2

Блокада в пояснично-грудном переходе и нижнегрудном отделе позвоночника

44

83,0

38

82,6

Функциональная блокада в шейно-грудном переходе

53

100

46

100

Функциональная блокада

в крестцово-подвздошных сочленениях

53

100

46

100

Тоническое напряжение длинных мышц спины

53

100

46

100

Тоническое напряжение подвздошно-поясничной мышцы

43

81,1

37

80,4

Тоническое напряжение приводящих мышц бедра

53

100

46

100

Тоническое напряжение грушевидной мышцы

6

11,3

6

13,0

Тоническое напряжение трехглавой мышцы голени

47

88,6

40

86,9

Слабость задней группы мышц бедра

17

32,0

15

32,6

Тоническое напряжение отводящих мышц бедра

13

24,5

13

28,2

Слабость прямых и косых мышц живота

53

100

46

100

Выпавший ахиллов рефлекс

27

50,3

24

52,1

Снижение ахиллова рефлекса

23

43,4

22

47,8

Снижение коленного рефлекса

11

20,7

11

23,9

Гипестезия в зоне иннервации корешка Б|

18

33,3

16

34,7

Гипестезия в зоне иннервации корешка Ц

10

18,8

8

17,3

Гипестезия в зоне иннервации корешка 1_,

8

15,0

6

13,0

Синдром кокцикодинии

8

15,1

6

13,0

Вегеталгический синдром

7

13,2

7

15,2

Всем больным до и после лечения проводили нейроортопедическое обследование с оценкой статодинамических нарушений, исследованием объема функциональных движений в каждом поз-воночно-двигательном сегменте, мышечно-тони-

ческих нарушений с использованием мануального обследования и оценки ФБ по Стоддарту:

0 степень — функциональный анкилоз;

1 степень — минимальная подвижность в суставе;

II степень — ограничение подвижности в суставе;

III степень — нормальная подвижность в суставе;

IV степень — повышенная подвижность.

В процессе лечения регресс жалоб и объективной клинической симптоматики отмечен в обеих группах больных. Считаем, что наиболее объективным критерием клинических проявлений компрессионных синдромов остеохондроза позвоночника является степень выраженности ФБ. Поэтому статистическую обработку материала проводили по степени выраженности ФБ до и после лечения в 1-й и 2-й группах больных. Регресс степени выраженности ФК до и после лечения у пациентов с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника статистически достоверен во всех двигательных сегментах при включении в комплекс Мидокалма (табл. 2). Это свидетельствует о том, что весомым фактором, влияющим на конечный результат выздоровления больного при туннельных компрессионных синдромах спондилогенных заболеваний, является спастичность и ригидность мышц. Включение в комплекс лечения Мидокалма, снижающего спастич-ность и ригидность мышечной сферы, ускоряет регресс патологической клинической симптоматики. Центр мануальной терапии Минздрава Российской Федерации (Москва) рекомендует включать Ми-докалм в схему лечения больных с туннельными компрессионными синдромами остеохондроза позвоночника.

Таблица 2

Степень выраженности функциональных блокад в 1-й и 2-й группах больных

Функцио-

Группа

Коэффициент корреляции, р12

нальная блокада

1-я

2-я

012-1-1

3,85±0,81 3,94±0,92

3,30±0,52

3,32±0,89

 
 

3,8±0,63

3,26±0,88

 
 

3,99±0,72

3,12±0,46

 

L4L5

3,24±0,41 3,01±0,57

2,71±0,48 2,42±0,49

 

литература

Беляков В.В. (2002) Электронейромиография в практике мануального терапевта. Мануальная терапия, 4: 22-28.

Веселовский В.П. (1994) Влияние ноцицептивной импульсации на патоморфоз вертеброгенныхзаболеваний. Вертеброневрология. Казань, 1: 7-8.

Коган О.Г., Шмидт И.Р., Толостокоров А.А. и др. (1983) Теоретические основы реабилитации при остеохондрозе позвоночника. Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 231 с.

Кузьминов К.О. (2002) Клинико-ультрасонографическая диагностика рефлекторных компрессионных синдромов поясничного остеохондроза. Автореф. дис. … канд. мед. наук.

Огиенко Ф.Ф. (1972) Биомеханика позвоночника и люмбо-ишалгия: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. Днепропетровск, 32 с.

Попелянский Я.Ю. Попелянский А.Я. (1985) Пропедевтика вертеброгенных заболеваний нервной системы, Казань.

Albeck M.J. (1996) A critical assessment of clinical diagnosis of калм у схему лікування хворих з тунельними комп-

disc hemiation in patients with monoradicular sciatica. Acta Neurochir., ресійними синдромами остеохондрозу хребта.

138(1): 40-44. –

Lewit K. (1983) Manuelle Medizin in Rahmen medizinichen Reabilita- Ключові слова: остеохондроз хребта, комп-

tion. Leipzig, 568 s. ресійні синдроми, лікування, Мідокалм.

Croft P., Raspe H. (1995) Back pain. Bailliries Clin. Rheum.,

9(3): 565-583. MYDOCALM IN COMPLEX TREATMENT

Ishihara H., Matsui H., Osada R., Ohshima H., Tsuji H. (1997) OF PATIENTS WITH COMPRESSION

Facet joint asymmetry as a radiologic feature of lumbar intervertebral disc ол/мг^і-.л««і-«- m- onmmwi ллгшл

SYNDROMES OF SPONDYLOGENIC

hemiation in children and adolescents. Spine, 22(17): 2001-2005.

Supik I.F., Broom M.J. (1994) Sciatic tension signs and lumbar  disc hemiation. Spine, 19(9): 1066-1075. ab Sytel EB Teterina

МІДОКАЛМ У КОМПЛЕКСНОМУ Summary. There was sudied the efficacy of

ЛІКУВАННІ ХВОРИХ З КОМПРЕСІЙНИМИ Mydocalm in the complex treatment of patients

СИНДРОМАМИ СПОНДИЛОГЕННИХ with compression syndromes due to vertebral

ЗАХВОРЮВАНЬ osteochondrosis.

А Б Ситель K Б Тете ина It was shown, that including of Mydocalm in the

  treatment complex leads to decrease of muscles’

В Ф  spasticity and stiffness, and accelerates the regres-

плексному лікуванні хворих з тунельними комп- sion of cnnical symptoms

 The Centre of Manual Therapy recommends to

щ° юч  nclude Mydocalm in the treatment programme for

М, же  patients with tunnel compression syndromes due

і ригідність м’язової сфери, прискорює регрес . . , , , ,

to vertebral osteochondrosis.

патологічної клінічної симптоматики. _

Центр мануальної терапії Мінздраву Російської Key words: vertebral osteochondrosis, compres-

Федерації(Москва) рекомендує включати Мідо- sion syndromes, treatment, Mydocalm. □

Функция почек у пациентов с ревматоидным фотометрического метода. Средний возраст в груп-

артритом, получающих нестероидные пе больных с ревматоидным артритом составлял

противовоспалительные препараты 55,6 года, средняя продолжительность заболева-

Wiland P., Sokalaska-JurKiewicz M.A., Szechinski J. ния — 118 мес, количество пациентов, получающих (2005) в качестве лечения НПВП, — 134 (74%), средняя ак-Renal function in rheumatoid arthritis patients тивность NAG — 178±320 нмоль/ч/мг по креатинину treated with non-steroidal anti-inflammatory drugs. (средняя — 94), количество пациентов с патологи-Rheumatology, 103:4. ческой активностью NAG — 106 (59%), средняя кон-Известна способность нестероидных противо- центрация альбумина в моче — 51,7 мг/л. В группе воспалительных препаратов (НПВП) обусловливать пациентов с остеоартрозом средний возраст частые побочные эффекты со стороны почек. Цель составлял 56,3 года, средняя продолжительность работы — определить степень и тип поражения заболевания — 58 мес, количество пациентов, попочек при терапии НПВП в случае ревматоидно- лучающих НПВП, — 26 (59%), средняя активность го артрита и остеоартроза. Мы обследовали 181 NAG — 46±36 нмоль/ч/мг по креатинину, коли-

18% мужчин) пациента с ревматоидным артритом чество пациентов с патологической активностью

и 44 пациента (22% женщины) с остеоартрозом. NAG — 7 (16%), средняя концентрация альбумина

33 (7 мужчин) здоровых человека были отобраны в моче — 11,1 мг/л. В группе пациентов с ревмато-

в качестве контрольной группы. За 3 мес перед идным артритом не выявлено достоверной разницы

исследованием функции почек пациенты с рев- в активности NAG между пациентами с высокой

матоидным артритом не получали болезньмоди- и низкой активностью заболевания, принимающих

фицирующие антиревматические лекарственные НПВП. Достоверной разницы по концентрации

средства, исключая сульфазалазин. Два индикатора альбумина не наблюдали также в группе пациентов,

функции почек — маркер раннего поражения гломе- получающих или не получающих НПВП. Результаты

рулярного аппарата (альбумин) и маркер поражения исследования свидетельствуют о том, что дисфун-

проксимальных канальцев (N-ацетил-бета-й-глю- кция проксимальных канальцев, проявляющаяся

козаминидаза (NAG)) — определяли отдельно от патологической активностью NAG, развивается

стандартных параметров, используемых в клини- намного чаще у пациентов с ревматоидным арт-

ческой практике. Активность NAG в моче определяли ритом, чем у пациентов с остеоартрозом. Более

по методу Мирле в модификации Присе. Верхней того, у пациентов с ревматоидным артритом чаще

границей нормы креатинина считали 70 нмоль/ч/мг. развиваются повреждения проксимальных каналь-

Концентрацию альбумина определяли с помощью цев, чем гломерулярная дисфункция.

No Comments » Додати свій
Leave a comment